Особенности химчистки ковров и ковровых покрытий

Статьи

Ковры являются самым популярным напольным покрытием для жилых помещений – они придают дому уют и украшают интерьер. С течением времени ковры и ковровые покрытия загрязняются и требуют чистки. Эти специфически изделия нельзя просто постирать в машинке, а избавить их от грязи поможет химчистка.

Причины загрязнения ковров

В ходе эксплуатации ковры и ковровые покрытия подвергаются постоянному взаимодействию с обувью, поэтому не удивительно, что они быстро теряют свою первозданную чистоту. Большая часть грязи попадает на ковер именно с обуви – эта доля составляет примерно 90 %. Оставшиеся 10 % приходятся на переносимую воздушным путем грязь, пыль, мелкий мусор.

Тщательно вывести частички грязи, которые глубоко въедаются в ворс ковра, может только профессиональный клининг, который оперирует специальными оборудованием, технологиями пятновыведения и моющими средствами. При этом сложнее работать с так называемой маслянистой грязью, тогда как сухая лучше поддается очищению. С последней легко справляется обычный пылесос, тогда как маслянистые загрязнения въедаются в структуру материала и приклеивают к себе сухую грязь – так образуются пятна на поверхности ковра.

Специфика химчистки ковров

Очистка ковровых покрытий в простых случаях возможна в бытовых условиях. Когда же загрязнения носят стойкий и обильный характер, то без вмешательства профессионалов здесь не обойтись. Исключение составляют случаи, когда в наличии есть профессиональное оборудование для чистки ковров, а также особые моющие средства, позволяющие удалять пятна с их поверхности.

В других случаях без химчистки просто не справиться. Такие услуги предлагают фирмы, имеющие специальное оборудование и химические моющие средства. Производители ковров зачастую комбинируют разные материалы, которые неодинаково реагируют на воздействие агрессивных химических очистителей, поэтому профессиональные химчистки используют разные технологии очистки – например, возможно воздействие только на основу или только на ворс. Такой подход позволяет не только эффективно вывести пятна с ковра, но и не навредить изделию.

Самые эффективные технологии химчистки ковров

Наилучшего эффекта от чистки ковра можно добиться, только обратившись к профессионалам, которые знают уникальные методики, позволяющие избавиться даже от трудновыводимых пятен. Обеспечить 100-процентную гарантию желаемого результата могут  специализированные фирмы, имеющие многолетний опыт работы в данной сфере услуг.

Только надежные и проверенные химчистки, прачечные и прочие фирмы, специализирующиеся на услугах клининга, способны предложить индивидуальный подход к каждому клиенту. Хороший результат дает вакуумная технология, когда всасывание сочетается с выбиванием турбощеткой. Также популярность набирает порошковая чистка, когда в ковер втирается порошкообразный очиститель, а затем, когда он вобрал в себя всю грязь, собирается с поверхности пылесосом.    

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана