Шесть вещей, необходимых для котенка

Статьи

Многие люди осознанно или спонтанно оказываются в ситуации, когда свой быт приходится делить с четвероногим другом. Как правило, такому решению редко предшествует целенаправленное размышление о том, что может понадобиться для полноценной жизни новому пушистому члену семьи.

Поход в зоомагазин

Сейчас разнообразные зоотовары вполне доступны многим владельцам домашних питомцев. Однако практика показывает, что для полноценного быта котенка – а со временем и взрослого животного – требуется немало специальных вещей и предметов.

Итак, если перечислять по порядку, то можно получить следующий список.

1. Мисочки. Без этих предметов никак не обойтись, причем одной штукой тут ограничишься, нужно иметь хотя бы две – для еды и для воды.

2. Лоток – специальная емкость для того, чтобы питомец мог ходить в туалет.

3. Специальный наполнитель. Этот пункт списка связан с предыдущим. Применяется такой материал для того, чтобы приучить котенка ходить в туалет именно в лоток, для этого предназначенный. Принцип его действия состоит в том, что, впитывая влагу, наполнитель сохраняет запах различимый только для животного, а не для человека. Со временем взрослый кот уже сможет ходить в пустой лоток, однако в первые месяцы его жизни такой наполнитель нужен. Поэтому зоомагазины обычно имеют в своем ассортименте несколько таких соответствующих товарных позиций.

4. Ночлег. Для котенка нужно устроить место, где он будет спать. Сделать это важно по той банальной причине, что если такое место не организовано, то он будет спать на постели хозяина. Поэтому необходимо приобрести специальный матрасик или, если позволяют средства, небольшой кошачий домик.

5. Игрушки. Как и в отношении с детьми, котята нуждаются в полноценном развитии. Последнее предполагает наличие игрушек, за которыми можно погоняться. Зачастую в продаже можно встретить подобные товары круглой формы с наполнением внутри, которое создает небольшой шумовой эффект, привлекающий внимание молодого животного.

6. Средство транспортировки. По мере взросления будет появляться все больше ситуаций, связанных с необходимостью перевезти питомца с одного места в другое. Для этих целей используют специальные переноски, которые представляют собой корзину с откидным верхом и прорезями для вентиляции. Посещая зоомагазины, можно присмотреть подходящий вариант для индивидуального животного с учетом его размеров. Существует достаточно возможностей применить переноску для кота: посещение ветеринарной лечебницы, спаривание с представителем противоположного пола, поездки на дачу.

Понятно, что это только ограниченный перечень того, что может потребоваться, если семья решила обзавестись пушистый другом. Среди других причин для визита в специализированные зоологические магазины могут также быть необходимость в приобретении особого корма или добавок, шампуней, ошейников и много другого. Поэтому при наличии средств и желания ничто не омрачит существование домашнего питомца.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана