Кредиты: виды, особенности

Статьи

Сегодня практически всем хорошо известно, что такое кредит, а многие и вовсе им пользуются постоянно. На сегодняшний день существует множество различных видов кредитования для физических лиц или предприятий, некоторые из них доступны обычным гражданам для приобретения тех или иных вещей, недвижимости, автомобилей.

Способы выдачи кредитов

Сегодня банки выдают кредиты безналичным способом фирмам и физическим лицам, при этом они зачисляют деньги на корреспондентский, расчетный или текущий счет клиента. Выдаваться такой кредит может разными способами:

• кредитная линия;

• разовое зачисление денег на счет;

• кредитование счета;

• предоставление денежных средств любому клиенту на консорциальной основе и некоторыми другими способами, которые не противоречат российскому законодательству.

Виды банковских кредитов

Один из самых востребованных и популярных кредитов — это ипотека. Практически все современные банковские системы предлагают клиентам взять ипотечные кредиты на приобретение жилья. Ипотека представляет собой долгосрочный кредит, который обычно выплачивается в течение десяти-тридцати лет. Он дается под обеспечение покупаемой недвижимости или той, которая имеется у клиента. Ипотека предполагает использовать в качестве залога дом, квартиру, земельный участок клиента.

Главный плюс ипотечного кредита — клиенту нет необходимости копить деньги. Он должен лишь каждый месяц выплачивать в банк определенную сумму. Причем нередко сумма выплат может быть меньше месячной стоимости аренды жилья. Если клиент берет ипотеку, он должен убедиться, что договор не предусматривает штрафные санкции, к примеру, за досрочную выплату кредита.

Следующий вид кредитов — потребительский. Он выдается на приобретение различных товаров и покупку услуг. У большинства подобных кредитных программ процентная ставка фиксированная. Потребительские кредиты выдаются и на длительный срок (6-20лет).

Автокредит — еще один вид банковских займов. Его выдают желающим на покупку подержанных или новых автомобилей. Обеспечением кредита служит сам приобретаемый автомобиль. При этом приобретается страхование жизни владельца и КАСКО.

Кредитные карты

Кроме того, клиенты современных банков могут получить кредитные карты, которые представляют собой пластиковые карточки и позволяют расплачиваться с их помощью в Интернете или обычных магазинах. При этом не нужно класть деньги на такую карту — это делает банковская организация. Лимит кредита — 150 000 рублей. Карточки могут быть трех видов: платиновые, золотые, классические. Это зависит от размера кредита, а также предоставляемых клиенту льготных услуг.

Оформить кредитную карточку довольно просто. Если необходимо продлить кредит, для этого не надо обращаться снова в банк или кредитные организации, так как он автоматически продлеваемый.

Клиенты имеют доступ к деньгам на кредитной карточке круглосуточно. Таким образом, сегодня практически каждый гражданин может получить тот или иной вид кредита. Главное при этом рассчитать свои реальные возможности своевременного погашения долга.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана