Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В наши дни риск получить заболевание сердечно-сосудистой системы значительно повышен.

Это связано с напряженным графиком работы многих людей, стрессами, недостатком кислорода, полноценного отдыха, неправильным питанием.

Сердце – это важнейший орган человека и запускать его ни в коем случае нельзя.

К факторам, увеличивающим риск возникновения инфаркта, относятся: курение, отказ от физкультуры, лишний вес.

При желании, каждый человек может изменить свой образ жизни, чтобы устранить возможные причины возникновения инфаркта.

Повышенное кровяное давление является самой главной причиной возникновения сердечных заболеваний.

Для профилактики, необходимо регулярно измерять давление, вовремя реагировать на его резкие скачки. Нужно заботиться и об отдыхе. Отдых в профилактории, где можно насладиться спокойствием, чистым воздухом и красивой природой, поможет значительно снизить риск возникновения сердечных заболеваний.

Курение пагубно влияет на сосуды, поскольку их разрушают вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, вдыхаемом курильщиками.

Это приводит не только к инфаркту, но и к астме, эмфиземе легких и другим болезням. Бросить курить непросто, но это нужно сделать каждому, кто заботится о своем здоровье.

Для поддержания своего тела в тонусе очень полезно соблюдение правильного питания.

Не стоит злоупотреблять полуфабрикатами. Лучше есть овощи и фрукты. Витамины и клетчатка, которые в них содержатся, очень полезны для сердца и сосудов. Не следует также переедать, поэтому вместо трех раз в день полезнее кушать чаще, но меньшими порциями.

Если есть лишний вес, то нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Фитнес отлично помогает поддерживать отличную форму.

Если нет возможности посещать фитнес-центр и тренажерный зал, все равно нужно добавить в свою жизнь физические нагрузки. Например, меньше пользоваться лифтом, чаще ходить пешком, выбирать время для пробежек.

Стресс – это фактор, которого трудно избежать. Он может быть вызван проблемами на работе, трудностями в личной жизни или в семье, смертью любимого питомца и другими причинами.

Лучшее средство для борьбы со стрессом – это изменение отношения к происходящему.

Что делать, если несчастье уже произошло? Например, человек перенес инфаркт.

В этом случае после лечения необходима реабилитация. Для лечения и реабилитации после инфаркта предназначены многие санатории, расположенные не только в традиционных курортных регионах, но и в средней полосе России.

Человеку, перенесшему инфаркт, необходимо соблюдать все требования, необходимые для профилактики болезней сердца.

Но кроме этого, полезны восстанавливающие процедуры, такие как ванны, циркулярный душ, кислородные коктейли, физиотерапия.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана