Летний отдых в лагере

Статьи

Каждый ребенок ждет, когда же закончится учебный год и начнется период летних каникул. Летом дети отдыхают, набираются сил, запасаются новыми впечатлениями, поэтому важно правильно организовать их досуг. Самый верный способ развлечь ребенка на каникулах – это отправить его в лагерь. Однако при этом следует учитывать особенности ребенка и его предпочтения.

Преимущества отдыха в лагере

Каждый родитель знает, что детский отдых должен быть ярким и запоминающимся. Кроме того, важно, чтобы ребенок в период каникул набрался сил и оздоровился. Времяпрепровождение перед телевизором и компьютером – это не самый лучший вариант. Родители забывают о таком знакомом из их детства отдыхе, как лето в лагере.

К преимуществам данного вида отдыха можно отнести следующие:

— расширение кругозора;

— возможность проявить свои таланты;

— приучение ребенка к самостоятельности;

— прививание навыков общения в коллективе.

Отдых ребенка в лагере сближает его с родителями, ведь за то время, что они не видятся, школьник успевает соскучиться. Кроме того, в лагере ребенку гарантирован активный досуг: разнообразные мероприятия, походы, занятия спортом.

Детские лагеря бывают нескольких видов:

— оздоровительные (нацелены как на общее укрепление здоровья ребенка, так и на лечение определенного заболевания);

— тематические;

— профильные.

Недостатки отдыха в лагере

Отдых в лагере имеет огромное количество преимуществ, поэтому многие родители считают этот вариант идеальным для каникул. Однако здесь есть и свои недостатки. Главным из них является то, что ребенок оказывается далеко от дома. Некоторые дети легко справляются с такими переменами. В случае если ребенок привык к постоянному присутствию родителей и их опеке, период адаптации может проходить сложно.

Главное, чтобы детский отдых был комфортным как в бытовом плане, так и в психологическом. Поэтому важно, чтобы родители были в курсе того, смог ли школьник привыкнуть к новому коллективу.

Стоит забрать ребенка из лагеря, если он:

— не может привыкнуть к новым условиям;

— болезненно воспринимает разлуку с родными;

— просит забрать его.

Также нужно прекратить пребывание ребенка в летнем лагере, если он заболел. Объясните детям правила поведения в лагере, ведь систематическое их нарушение ведет к исключению из отряда. Выбирайте лагерь вместе с ребенком и ориентируйтесь на его предпочтения, в этом случае летний отдых будет максимально полезным и ярким.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана